English (United Kingdom)Russian (CIS)
Добро пожаловать на сайт Международной Гильдии Лидеров Перемен и её Управляющего Центра. МЫ НЕ КОНСАЛТИНГОВАЯ ФИРМА. Мы - союз SbA-практиков управления изменениями, центр компетенций, аккумулятор знаний. Будущее за Лидерами Перемен. Если вы - практик, давайте сотрудничать. Если вы генеральный директор - начните проект улучшений с его обсуждения с нами.

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Блог для практиков управления изменениями


Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера

Опрос

Чего вам не хватает на этом сайте?
 

Ник Ханауэр на TED: Грязная тайна капитализма и новый план
Главная - Новости
28.05.2021 15:41

Редкая пчела, выступая против мёда, так убедительна. Рекомендуем всем старателям за повышение производительности труда в России. "После 30-ти лет карьеры в капитализме, включающей три дюжины компаний, создав рыночную стоимость в десятки миллиардов долларов, я уже не просто среди одного процента богатейших, а среди 0,01 процента... Как стало до боли очевидным, основные допущения, на которых базируется неолиберальная экономическая теория, объективно неверны. Сегодня я хотел бы вначале перечислить некоторые из этих ошибочных допущений, а затем рассказать, что на самом деле способствует процветанию, по мнению науки.


Притворяясь, что огромного дисбаланса сил между капиталом и рабочей силой не существует, неолиберальная экономическая теория стала, по сути, средством «крышевания» богачей. ... В отличие от законов физики законы экономики — это выбор. Неолиберальная экономическая теория презентует вам себя как неизменный закон природы, хотя на самом деле это социальные нормы и искусственные концепции, основанные на псевдонауке".


"Экономика была названа «мрачнейшей из наук» небезосновательно, ведь в том виде, в котором её преподают сегодня, это вовсе не наука, несмотря на блистательную математику. На самом деле, всё больше преподавателей и специалистов приходят к заключению, что неолиберальная экономическая теория опасно неверна, а сегодняшний кризис растущего неравенства и политической нестабильности — это прямой результат десятилетий плохой экономической теории. Сегодня мы знаем, что экономика, сделавшая меня богатым, не просто неверна, а вывернута наизнанку. Ведь, как оказывается, не капитал стимулирует экономический рост, а люди. Не собственный интерес способствует общественному благу, а взаимодействие. Не конкуренция ведёт к росту благосостояния, а сотрудничество. Как стало до боли очевидным, основные допущения, на которых базируется неолиберальная экономическая теория, объективно неверны. Сегодня я хотел бы вначале перечислить некоторые из этих ошибочных допущений, а затем рассказать, что на самом деле способствует процветанию, по мнению науки".



Клубная подборка лучших выступлений НАШ TED