Видео-канал о переменах

10 минут о переменах с Еленой Маркушиной

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Блог для практиков управления изменениями


Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера


Хождения по дебрям информации, или АЛГОРИТМЫ ПОНИМАНИЯ PDF Печать E-mail
Автор: Kinsmark   
14.05.2021 13:33

Авторы: Иванова С.А., Суетин А.Г.


"Хождения по дебрям информации, или Алгоритмы понимания: Познание в эпоху незнания: самоучитель работы с информацией". Литературный редактор Анатолий Вассерман, предисловие профессора Г.Г. Малинецкого.


В настоящей книге представлен метод познавательного эксперимента — инфоведение. Этот метод рассматривает информацию как многослойный поток своеобразных «следов», оставленных кем-то с какой-либо целью во времени и пространстве. Метод позволяет уже на начальных этапах исследования произвести деконструкцию привычных смыслов для их последующей реконструкции в новые системные связи с последовательным исключением фальсифицированных фактов.


Книга "Хождения по дебрям информации, или Алгоритмы понимания" представляет собой увлекательное путешествие в мир изменчивой и бескрайней информации. В этом мире все переплетено и взаимосвязано, повсюду разбросаны информационные "следы", которые надо научиться распознавать и понимать. Умение читать информационные "следы" может пригодиться повсюду: в профессиональной деятельности, в обыденной жизни, в исследованиях.


Авторы книги (Светлана Иванова и Артём Суетин) постарались придать повествованию форму не назидательную, а скорее интригующую. Теоретические выкладки чередуются со своеобразным "подглядыванием" за исследовательскими действиями героя, что дополняет материал и наглядно демонстрирует, насколько может меняться глубина понимания хорошо известных вещей.


Тандем авторов взаимодополняющий: гуманитарий и технарь, что позволило создать текст, в котором и филологи, и математики, и философы, и инженеры смогут найти что-то полезное и значимое для своего понимания мира.


ОТЗЫВ О КНИГЕ


"Мне — человеку, на протяжении всей сознательной жизни напряжённо работающему головой — в данной книге оказались интереснее всего приёмы сознательного нагнетания сомнений в общепринятом и общепризнанном: по моему обширному опыту нарушение шаблона далеко не всегда выводит на удачный результат, но если уж выводит — то на очень крупный успех. Впрочем, книга затрагивает столько полезных приёмов и методов, что каждый читатель найдет в ней инструменты, удобные именно для него.


Конечно, эта книга — как и любой самоучитель — требует от читателя разнообразной самостоятельной деятельности. Но по меньшей мере избавляет от затраты сил на заведомо бесполезных направлениях. Работайте, думайте — и совершенствуйтесь".


Анатолий Вассерман,

журналист, публицист, телеведущий, политический консультант,

участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр


ОБ АВТОРАХ


ИВАНОВА Светлана Анатольевна, кандидат филологических наук (зарубежная литература), магистр управления проектами со специализацией в области управления качеством, преподаватель, консультант по стратегическому управлению, журналист, редактор.


СУЕТИН Артём Георгиевич, радиоинженер, руководитель металлургического и машиностроительного производства, участник ряда инжиниринговых проектов.


Вопросник по сбору информации для предприятия Из материалов INTERNATIONAL QUALITY FORUM-2018 (предоставлено автором)


Книга на сайте издательства URSS (URSS. 2019. 352 с. ISBN 978-5-9710-6262-2)