Пример конференции

VI Алматинский форум по качеству

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера


Винделин Видекинг: Иначе – значит лучше. Опыт нового пути в экономике и политике
Статьи - Генеральный менеджмент
Written by Юрий Куролёнок   
Monday, 10 August 2015 09:10

Винделин Видекинг - бывший CEO Porsche AG, легендарная личность в автомобильной индустрии Германии – с одной стороны, и изгой – с другой. Его карьера очень показательна и поучительна для интерима. Porsche - бренд, продукты которого, стали визитной карточкой преуспевающего человека, один из самых доходных производителей серийных автомобилей премиум-классса. В 1992-м компания была на грани исчезновения, имела многомиллионные долги. Как стало возможным чудо? Кто и как превратил должника в сегодняшний Porsche? Какие шаги были предприняты, какие стратегии и технологии применены? Что  стало самым сложным в процессе реорганизации? Что, не смотря на все трудности, вселяло веру в успех и вело к победе? Об этом и о многом другом Wendelin Wiedeking пишет в своей книге. Резиденты Kinsmark первыми знакомятся с её избранным переводом.


Книга «Anders ist besser. Ein Versuch ueber neue Wege in Wirtschaft und Politik.» Wendelin Wiedeking. «Иначе – значит лучше. Опыт нового пути в экономике и политике» не переведена на русский язык. На взгляд переводчика, нашего резидента и руководителя JKConsult Юрия Куролёнка (Минск, Беларусь), эта книга – прекрасное пособие по кризис-менеджменту,  бизнес-стратегии, организационным изменениям, написанная в хронологической последовательности непосредственным участником и руководителем процесса.


«Иначе – значит лучше. Опыт нового пути в экономике и политике»


Венделин Видекинг (Wendelin Wiedeking, экс-СЕО Porsche AG)


С первых шагов санации (в начале 90х) и по сей день, мы всегда придерживаемся наших базовых принципов:

 

Ясно говорить то чего мы хотим, делать то о чём мы говорим и мужественно идти собственным путём, который не является проторенной для всех тропинкой.


Мужество избегать проторенных тропинок, искать и идти новыми путями — это то, что, действительно, отличает предпринимателя. И это является нашим девизом: «Иначе – значит- лучше!» Тот, кто только о том и думает– «как бы не сделать ошибку», не придёт к очевидному. Он настолько озабочен тем, чтобы увязать цепь аргументов своей защиты, что абсолютно не видит денег лежащих под ногами. И только тот, кто делает вещи, которые не делают другие, в конце концов, вознаграждается успехом.


В принятии решений мы всегда следовали этой установке, и в ситуации с вопросом о том, что бы стать крупнейшим единоличным акционером VW, и все предыдущие годы. Когда в 2002 году мы вывели на рынок Cayenne, который не был традиционным спортивным автомобилем, это было неожиданным для профессиональной автомобильной общественности. Тогда нам устроили полный разнос, критики упрекали нас в том, что мы ослабляем устоявшееся ядро бренда и тем самым ставим под угрозу успех марки. Мы знали – если наш внедорожник не получит признание публики – вердикт рынка (в отношении компании) будет безжалостным. Но даже к такому повороту событий мы были готовы, потому что постоянно стояли перед вопросом «Быть или не быть?» – с момента основания компании и даже во времена, когда внешним наблюдателям это не было видно.


Уже тогда, в 1931 г., когда Фердинанд Порше самостоятельно организовал своё конструкторское бюро – «Доктор инженер h.c. Фердинанд Порше ООО Конструирование и Консалтинг двигателе- и автомобилестроения.» требовалась изрядная доля мужества. Потому что в то время около 7 млн. человек в Германии были безработными и вряд ли кто-то верил, что в ближайшее время что-то изменится. Не самое лучшее время, что бы с нуля начинать бизнес. И уж точно не время, для того чтобы искать необходимый рынок сбыта для представленного в начале 1934 г. плана народного Volkswagen.


И вместе с тем, когда было принято решение – строить автомобили на специально для этого основанном предприятии в Вольфсбурге, Фердинанд Порше поехал в США что бы изучить самые передовые методы производства. В 1936 г., в Детройте он посетил производство Генри Форда — на то время самую передовую технологию массового производства, а годом позже он ещё раз приехал в США вместе с сыном Ферри.


В конечном итоге, мужественные и легендарные усилия семьи-основателей являются фундаментом нашего предприятия по сей день. Прежде всего, разработанный под руководством Ферри Порше — «Порше 365» с двигателем и из деталей Volkswagen. Именно в 1948, на развалинах Второй Мировой, Ферри Порше начал, по тем временам, почти невероятный проект –производство настоящего люксового автомобиля. «Объединённые металлургические заводы» — так он назвал первый завод семейного предприятия, которое разместилось в бараках бывшей лесопильной мануфактуры города Кэрнтен. За 2 года там были собраны около 53 автомобилей. Только в 1950 г. производство вновь перебралось в Штутгарт, где до 1965 г. с «конвейера» сошло 78 000 автомобилей.


Продолжение на странице https://jkconsult.ru/inache-znachit-luchshe-anders-ist-besser/


Книга на Озоне 


Анонс: Он принял автомобильное предприятие, которое выглядело слишком слабым для того что бы выжить – и сделал из него самого доходного производителя автомобилей в мире. Венделин Видекинг и Porsche : история успеха  - и единственная, которая так  и не вошла в учебники. В книге Видекинг впервые объясняет секрет своего успеха и делает общедоступными выводы: какие качества должны иметь ценность для менеджера или почему нам необходимы лучшие(пер.: чем мы имеем сейчас) менеджеры и лучшие политики, если мы, по прежнему, хотим видеть немецкую экономику лучшей в мире. На примере Porsche он объясняет почему будущее принадлежит управленцам-виртуозам и почему опасно полагаться на государственные субсидии. Всегда необходимо уметь увидеть нестандартное в стандартном и истинное среди ложного - такова его основная мысль: и только при таком подходе все шансы мира будут у ваших ног.

Раздел Книги (на 4х страницах) нашего офиса


Статьи на тему Генеральный Менеджмент здесь


Библиотека нашего журнала