Видео-канал о переменах

10 минут о переменах с Еленой Маркушиной

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Блог для практиков управления изменениями


Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера


Маверик: История успеха SEMCO - самой необычной компании в мире
Библиотека - Книги
21.11.2008 12:20

Автор: Кикардо Семлер.


Это не книга по бизнесу. Это книга о работе и о том, как мож­но изменить ее к лучшему. Она основана на событиях, происхо­дивших в компании Semco. Ее сотрудники сумели заработать деньги и сделать лучше свою жизнь.


Говорят, что Semco всего-навсего необычная творческая лаборатория, возглавляемая несколькими наглыми менеджерами без предрассудков. У нас такое невозможно, говорят наши критики, ведь это Бразилия. Я слышал также множество других высказываний: мы зашли слишком далеко, мы слишком быстро развивались, компания слишком крупная, компания слишком мелкая, мы переборщили с высокими технологиями, у нас недостаточно высоких технологий и т. д.


Но некоторые — чуть более восприимчивые и увлекающиеся, чуть менее предвзятые — будут видеть в этой истории о необычной, по общему мнению, компании и ее сотрудниках новый подход к управлению предприятием., причем не социалистический и не капиталистический. Это третий вариант, более гуманный, эффективный, основанный на доверии, вдохновляющий и во всех отношениях стоящий.


Подробнее о книге на сайте нашего журнала


Рикардо Семлер: управление без контроля


Рикардо Семлер на TED: Радикальные и мудрые идеи для бизнеса, образования, жизни (2014)