Кен Робинсон на TED

Кен Робинсон на TED

Пример конференции

VI Алматинский форум по качеству

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

А что мешает вам?



Get the Flash Player to see this player.


Storytelling - сторителлинг – рассказывание историй для решения бизнес-задач
Статьи - Обучение
Автор: Владимир Шпер   
24.07.2013 10:54

Подборка ссылок от Владимира Шпера посвящена очередному свежему термину: storytelling, или в дословном переводе – рассказывание историй. Поиск в русскоязычном "Google" дал около 160000 ссылок, тогда как поиск в англоязычном – более 43 миллионов.


На тренерской страничке этот термин переведен путем транслитерации: сторителлинг. Далее следует разъяснение: сторителлинг – "неформальный метод обучения персонала. Подробные рассказы о прошлых действиях руководства, взаимодействии сотрудников или о каких-то событиях, которые обычно передаются в организации неофициально".


Сайт 2 приглашает на вечера живого рассказа, проводимые по инициативе группы ученых, сказителей и музыкантов, преподавателей МГУ и членов Гэльского научного общества Москвы, а также их друзей из Америки, Европы и Австралии.


Рекомендации по созданию презентации в духе рассказывания историй. И страница по теме на FB.


Расшифровка понятия transmedia storytelling – это "технология «сторителлинга», в которой для развития и дополнения  истории задействованы все современные виды медиа, форматы и цифровые платформы. При использовании этой технологии, каждый проект трансформируется в развлекательную франшизу: герои или «мир» истории одновременно существуют в книгах, фильмах, сериалах, компьютерных и видео-играх, комиксах, музыкальных произведениях и т.д. Каждая платформа должна предоставить потребителю возможность взглянуть на историю и персонажей под новым углом. Кроме того, все задействованные медиа должны быть логически связаны между собой, тем не менее, оставаясь автономными".


На сайте букварь маркетинга рассказывание историй переведено как "сказки для взрослых".


На сайте журнала "Эксперт" размещена статья А. Яныхбаша "В историях - жизнь". Подзаголовок статьи: Storytelling: как с помощью историй решать бизнес-задачи. Статья довольно большая, и рассказывает о том, почему сторителлинг как умение рассказывать истории, применим в обучении, наставничестве, проведении презентаций, мотивации сотрудников, приеме на работу кандидатов и т.д., т.е. является по сути эффективным средством для выстраивания бизнес-коммуникаций.


В англоязычной Википедии термин "storytelling" определяется так: информирование о событии с помощью слов, образов и звуков, часто сопровождающееся импровизацией или приукрашиванием.  И далее подчеркнуто следующее: во всех культурах рассказываемые истории служат для развлечения, образования, передачи культурных особенностей и моральных ценностей. Критические элементы сторителлинга – это схема рассказа, характеры и точка зрения рассказчика. В той же статье есть раздел, посвященный рассказыванию историй в бизнесе. Этот подход используется для управления конфликтами, для интерпретации прошлого и формирования будущего, для обсуждения проблем и убеждения сотрудников.


В видео на YouTube профессор B. Sturm рассказывает о сторителлинге как методе эмоциональной передачи информации и построении таким образом некоторого сообщества. Следует однако отметить, что слушать его придется по-английски, и он довольно длинный – 45 мин.


Мне понравился ролик с названием "Как рассказывать истории: краткий курс по технике сторителлинга". Ролик на английском, но он текстовый, что не требует навыков понимания устной речи, и очень короткий – идет меньше 3-х минут.


Национальная сеть по рассказыванию историй.


По адресу 3 открывается страница портала TED, о котором Вести писали в июне 2011 года, с рассказанными на TEDе историями.


Запрос в книжном магазине Amazon на поиск по ключевым словам "Storytelling  Art and Technique" дал 274 ссылки.


Немного новостей


На сайте BusinessWeek размещено интервью В. Вонг с профессором Д. Флинном о его исследованиях величины IQ у современного человека - www.businessweek.com/articles/2012-07-18/q-and-a-researcher-finds-that-women-have-higher-iqs-than-men . Из интервью следует, что средний IQ человека вырос на 30 пунктов за последнее столетие. При этом женщины обгоняют мужчин по значению IQ. Они лучше усваивают формальное образование, считает ученый, поскольку у них меньше тестостерона, и они меньше отвлекаются от учебы по сравнению с мужчинами.


В газете "Ведомости" можно прочитать статью "Снова первая". Она посвящена тому, что Toyota Motor Corp. по итогам первого полугодия обошла американский автоконцерн GM и вновь стала лидером мирового автомобильного рынка. Консолидированные продажи японской группы (марки Toyota и Lexus) увеличились к прошлогоднему уровню на 33,7% до 4,97 млн автомобилей, GM реализовала 4,67 млн, гласят данные Bloomberg. На 3-м месте — Volkswagen с 4,5 млн машин. Статья напоминает, что Toyota была первой в автопроме с 2008 г., за год до этого ее продажи были такими же, как у прежнего лидера — GM. Однако в 2011 г. позиции концернов вновь поменялись. Продажи Toyota снизились из-за землетрясения и цунами в Японии и наводнения в Таиланде: пострадали заводы поставщиков, нарушились производственные цепочки. Основные проблемы с недопоставками автомобилей были в июне — июле 2011, затем корпорация ускоренными темпами начала восстанавливать утраченные позиции. Однако годовые итоги Toyota оказались хуже, чем у конкурентов: на глобальном рынке компания в 2011 году опустилась с 1-го на 3-е место, продав 7,95 млн автомобилей (-5,4% к 2010 г.). GM, сменившая Toyota в качестве мирового лидера, продала 9 млн авто. Volkswagen, занявшая 2-е место, — 8,2 млн. Приводятся также данные о доходах автомобильных концернов в России. Российская «дочка» VW – ООО «Фольксваген груп рус» – в 2011 г. увеличила выручку по РСБУ на 67% до 192,1 млрд руб., гласят данные СПАРК, которые цитируются «Интерфаксом». ООО «Тойота мотор», сохранившее 2-е место, увеличило выручку на 47% до 180,9 млрд. «АвтоВАЗ» стал третьим (175 млрд).


Опубликовано: №1 за 203 год журнала "Методы менеджмента качества" (Москва).