Семинар на диване. Запись на вебинары уже идет

Сет Годин о нас



Get the Flash Player to see this player.

О реформаторах



Get the Flash Player to see this player.

Сначала мышление



Get the Flash Player to see this player.

Зачем изучать ВАОП



Get the Flash Player to see this player.

ТРИЗ Альтшуллера



Get the Flash Player to see this player.

Что такое pecha kucha



Get the Flash Player to see this player.

Мотивация изнутри



Get the Flash Player to see this player.


Кто мы? Документальный проект Феликса Разумовского
Обучение - Лектории
Monday, 11 April 2011 22:23

Первая на отечественном телевидении программа о русской цивилизации, о наших традициях, нравах, привычках, святынях и химерах, о том, чем мы можем по праву гордиться, и о том, что достойно сожаления. Документальный проект выходит на канале "Культура" тематическими блоками, каждый из которых состоит из нескольких серий. Российскому управленцу необходимо не только знать историю России, но и понимать её уроки.

 

Все видео программы на сайте канала КУЛЬТУРА

 

Девять выпусков программы «Судьба без почвы и почва без судьбы» посвящены истории русского национального самосознания. О людях без отечества, о культурном барьере между Россией и Западом, о национальном самосознании и понятии «русский человек» Александра Мартынова (канал "Культура") побеседовал с автором цикла Феликсом Разумовским.


- История русского национального самосознания – это очень болезненный вопрос, актуальный сегодня как никогда. Человек без отечества – что это за образ, откуда он берет свое начало и как будет раскрыт в новом цикле?


- Это давняя русская история. Она связана с неудачной западноевропейской модернизацией в эпоху Петра Первого, когда рубили бороды, переодевали русское дворянство в европейское платье, вводили новый календарь. Всё очень резко и радикально. Тогда мы пытались стать европейцами – это очевидно. При этом задача представлялась, судя по всему, как сугубо техническая: необходимо было преодолеть разрыв в развитии цивилизаций. В результате очень скоро наступил, как написал Ключевский, «духовный обморок». Русский человек потерял ориентацию в культурном пространстве.


К екатерининскому времени сознание пробудилось. Известный драматург Фонвизин написал пьесу, которая называется «Бригадир». Центральный персонаж Иванушка и есть человек без отечества. Он говорит: «Хоть я и родился в России, но душа моя принадлежит короне французской». Одновременно фонвизинский герой демонстрирует убийственное презрение к русской жизни, традициям, нравам. И это уже проблема. Потому что этот персонаж не придуман, он взят из жизни. Пьесу читали в петербургских салонах, ее читала императрица, но ее не ставили на сцене. Ставить пьесу «на театре» было не рекомендовано – уж очень болезненный вопрос. Так проблема была впервые обозначена.

 

Новый цикл передач как раз охватывает время от создания «Бригадира» до советской эпохи, когда появятся так называемые «писатели-деревенщики», которые будут пытаться найти и раскопать заглохшие родники национальной жизни.


- Само определение «русский», касается ли оно только национальности? Ведь все-таки мы говорим, что Россия – многонациональное государство…

 

- Вообще, это самый главный вопрос, который мы пытаемся если не решить, то хотя бы обозначить в этом цикле. С этим у нас издавна большая проблема и даже беда. Вся наша умственная гуманитарная деятельность сильно зависела и до сих пор зависит от Западной Европы, точнее, от западноевропейской науки. Но мы почему-то все время упускаем из вида, что западные ученые изучали свой западноевропейский мир. Все, что у них по этому поводу появилось, - понятия, методы, - пригодно для той цивилизации, но очень часто совершенно не пригодно для нашей. Впервые это почувствовал, а точнее прозрел, Пушкин. Он написал, что русская история требует «другой мысли и другой формулы». Иначе говоря, не существует абстрактной универсальной истории, как нет абстрактного человека. Отсюда задача – преодолеть привычку использовать для самопознания «общий аршин». Увы, эта задача оказалась для наc необычайно трудной. Более того, она не решена до сих пор. И до сих пор мы к русским реалиям привычно прикладываем западноевропейские мерки. Неудивительно, что вопросы о русской идентичности, национальной самобытности и о «русскости» как таковой ставят нас в тупик.


Кстати, само понятие нации появилось на Западе. Создателем этой идеи был Руссо. И вот что особенно любопытно: идея нации появилась перед Французской революцией, которая имела национальный характер. А вот русская революция, русский переворот будет иметь, как известно, характер антинациональный и даже космополитичный. Видите, какая колоссальная разница в сущностях схожих на первый взгляд явлений. Там революция – это создание нации, а у нас революция – это ее разрушение. Типичный эффект так называемой «культурной трансплантации». Этим занимался в свое время академик Лихачев, который показал, что происходит, когда мы переносим что-либо из одной цивилизации в другую, из одного мира в другой. Как правило, ничего хорошего, ибо перенесенное явление меняет знак. В лучшем случае это бессмысленное занятие.


Все, что касается нации и национального в Западной Европе и в России, наполнено очень разным смыслом. Тема этничности для России никогда не имела решающего значения. В Европе – совсем другое дело. Николай Бердяев очень точно писал об этом различии, отмечая характерную для Запада «мистику крови», а для России - «мистику земли». Единое культурное пространство, которое называется у нас Русской землей, является основой русской идентичности. Любой человек, который оказывается в сфере этого пространства, который это пространство обустраивает и защищает, берет на себя труд служения этому пространству, русский человек. Он принадлежит русской нации, безусловно.


В нашей истории многие великие деятели культуры не были русскими «по крови». Карамзин – татарин, Аксаков – тоже татарин; Пушкин, Лермонтов, Владимир Даль, Левитан – с ними все очевидно. Нас это никак не ущемляет, мы по этому поводу не комплексуем. Однако если подойти к этому вопросу с западноевропейскими мерками, сразу начинаются недоразумения и заблуждения. Иногда вполне искренние, иногда злонамеренные и корыстные. Национальная политика большевиков была, скорее, второго сорта. Строители светлого будущего очень постарались, чтобы поставить национальный вопрос в России с ног на голову. Нам долго толковали, что национализм – это «крайнее реакционное проявление буржуазной идеологии», а шовинизм – «крайнее реакционное проявление национализма». Теперь, когда читаешь это в советских энциклопедиях и словарях, возникают сложные чувства.


- В современной России «национальная идея» воспринимается очень по-разному. А существуют ли, на Ваш взгляд, какие-то методы воспитания национального самосознания, чтобы мы могли адекватно воспринимать этот вопрос?


- Перед тем как приступить к воспитанию, очевидно, придется пройти некую школу самопознания. Мы утратили знания о самих себе. Самые важные, определяющие вещи, которые составляют то, что называется культурным кодом, мы просто не знаем. Мы пытаемся брать из западноевропейской гуманитарной науки основные принципы, и ничего у нас не получается. Нас ставят в тупик вопросом: какая может быть национальная деятельность в стране с многонациональным населением? Очень даже может быть! Просто надо понять, какие смыслы питают русское национальное сознание. Надо идти от смыслов, а не от стереотипов и штампов.

 

Это дело самопознания за нас никто не сделает. Пока мы этим не займемся, мы будем шарахаться из стороны в сторону. Нам надо опереться на какую-то почву. Программа называется «Судьба без почвы. Почва без судьбы». Почва – это то, на что человек может опереться. Он может заниматься самыми разными вещами, но он не может висеть в воздухе. Мы висим в воздухе, но нам надо как-то опуститься на нашу прекрасную и одновременно такую печальную Русскую землю.