English (United Kingdom)Russian (CIS)
Семинар на диване. Запись на вебинары уже идет

Сет Годин о нас



Get the Flash Player to see this player.

Сначала мышление



Get the Flash Player to see this player.

Зачем изучать ВАОП



Get the Flash Player to see this player.

Подписка на новости

Это не регистрация, а подписка. Нужны фамилия+имя и почта


Их же можно использовать при регистрации (вверху справа), придумав логин и пароль.

Что такое pecha kucha



Get the Flash Player to see this player.

А что мешает вам?



Get the Flash Player to see this player.

Шпер о Шолтесе



Get the Flash Player to see this player.

Мотивация изнутри



Get the Flash Player to see this player.


Питер Сенге и Сорока-Росинский. Эволюция сообщества
Статьи - Организационное поведение
Sunday, 17 May 2009 01:26

Выпуск блога 17 мая 2009 г.

 

Стыдно. Стыдно, коллеги. Мы так внимательно следим за зарубежной управленческой мыслью, что не только увлекаемся, но и в падаем в искушение выбрать наиболее яркую в качестве путеводной звезды. Вот нам часто пишут, что мы уделили мало внимания теории самообучающейся организации Питера Сенге. Как раз напротив, в свое время мимо нас не прошли ни первая книга ("Пятая дисциплина"), ни вторая ("Танец перемен") и высказывались мы в те годы не столько критично, сколько иронично ( стр.1, стр.2, стр.3 всего 25 упоминаний у нас), потому, что если стереть с теории Сенге весь зарубежно-высоколобый пафос, то останется то, что давно известно российским (точнее, советским) историкам педагогики.

Молодежь нулевых и девяностых не находит захватывающим кинофильмы "Бронзовая птица" (1974 г.), "Пацаны" (1983 г.) или "Республика ШКИД" (1966 г.). Даже сегодняшним тридцатилетним ничего не говорят имена Макаренко и Сорока-Росинский. Это печально само по себе, но оно же приобретает совсем другие оттенки тогда, когда ничего не слышавшие о Виниксоре люди идут в импрувмент, формируют корпоративную культуру, пишут и защищают работы по организационному развитию.

 

Я живу в Питере недалеко от того дома, где жил и работал в своей крохотной 8-миметровой комнатке великий русский ученый-педагог Виктор Николаевич Сорока-Росинский, и соседством с этим намоленным местом я невероятно счастлива и обязана. И этот дом и город находятся в стране, где культура отрицания своих и уничтожения достойных никуда после перестройки не делась. Просто тогда за компанию к "нет пророка в отечестве своем" ее кормила воинствующая советская серь, а сегодня умиление перед западными умниками.