Зачем нам социогеномика

Зачем изучать социогеномику

Семинар по орг-импрувменту в Академгородке

Директорский форум в Академгородке

Блог для практиков управления изменениями


Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера


QFD - структурирование функции качества | Quality Function Deployment (QFD)
Статьи - Lean Production
Written by Владимир Шпер   
Friday, 25 September 2015 11:38

"Шшш...! Ни звука! Это секретное оружие. Учите их системе «точно вовремя». Говорите с ними о статистических методах управ­ления технологическими процессами. Пусть они овладевают методами Тагути. Но ни слова о структурировании функции качества!


Что это, бред параноика? Если бы! Но если вы не знаете о том, что многие из тех, кто применяет QFD, рассматривают его как секретное оружие, то учтите следующие факты:


Структурирование функции качества (QFD) — это один из подходов к организации процесса планирования, который возник в Японии в 1972 году. Однако о нем ничего не было известно до тех пор, пока в 1983 году заметки о нем не появились наконец-то в печати США. И это были только японские примеры применения, по крайней мере, десятилетней давности. И все же большинство японских компаний неохотно обсуждают СФК со своими американскими филиалами. Поскольку они больше всего боятся того, как бы этому не научились в Корее".


Это эпизод статьи Джона Макэлроя "СФК. Построение Дома качества. Почему и как Структурирование Функции Качества распространяется в автомобильной промышленности" из журнала "Курс на качество" (1992 г.), которая была опубликована на сайте нашего сообщества с 2003 году. По прошествии лет многое изменилось, в 2015-м Владимир Шпер собрал новые ссылки о методе так и не ставшем фетишем для российских маркетологов.


Читать подборку на сайте журнала Гильдии >>